Суббота, 20.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2017 » Февраль » 5 » Вся правда о сне
14:37
Вся правда о сне

Всем давно известно, что для того, чтобы ощущать себя активным и оставаться здоровым, человеку необходимо 6-10 часов сна. Однако зачастую случается так, что мы не можем заснуть. Вроде и ложимся рано (специально чтобы выспаться), а либо уснуть долгое время не можем и в результате чувствуем себя «разбитыми» весь следующий день, либо просто-напросто не высыпаемся. В итоге мы испытываем сонливость, слабость, которые невозможно устранить никакими возбудительными средствами. Только достаточный сон может восстановить равновесие.

Но из-за чего нам так часто не удается уснуть? Как создать условия для сна? И каким должен быть сон? На все эти вопросы постараюсь ответить в данной статье.

1.Одной из причин нарушения сна может быть переутомление и, как следствие, возбуждение нервной системы. Вы много работаете и подвергаетесь стрессу на работе? Тогда причина бессонницы именно в этом. А утром результат: утомление, подавленное настроение, бледная кожа, мешки под глазами. Постарайтесь не изнурять себя работой, помните о том, что всю работу не переделаешь и что на первом месте – Ваше здоровье!

2.Голод или, наоборот, переедание также могут быть причиной нарушения сна. Постарайтесь вечером есть поменьше. Если же Вам сложно отказаться от плотного ужина (ввиду распорядка дня, например, семейных привычек и т.п.), то оптимальное время ужина – за 3-4 часа до сна.

3. Запомните, что помещение, в котором Вы спите, необходимо хорошенько проветривать. Если есть возможность и погодные условия позволяют, неплохо спать при открытом окне.

4.Важно также Ваше душевное состояние перед сном. Постарайтесь освободиться от всех забот и успокоиться. Для этого можно послушать тихую музыку, принять теплый душ, сделать глубокие вдохи у открытого окна.

5. Откажитесь от чтения непосредственно перед сном. Не смотрите телепередач или фильмов, оказывающих напряжение.

6.Если в какой-то момент, находясь дома, Вы почувствовали, что Вам хочется спать – немедленно ложитесь.

7. Избегайте употребления на ночь кофе, чая и алкоголя.

8. Комната, в которой Вы спите, должна быть темной. Это способствует быстрому засыпанию и хорошему крепкому сну. Если же комната недостаточно темная, можно использовать специальную повязку на глаза.

9. Во время сна нашей коже необходимо дышать, тогда и спать будет комфортнее. Спите в легкой ночной одежде, не стесняющей движений.

10. Рекомендуется спать на низкой подушке. Кроме всего прочего, это предотвратит появление морщин и второго подбородка.

11. Дыхание во время сна очень важно. Специалисты рекомендуют использовать следующую позу для сна: спите на правом боку, положив правую руку под подушку, а левую опустите позади спины. Если эта поза покажется Вам абсолютно неудобной, то выберите удобную для Вас позу, важно одно: все мышцы должны быть расслаблены.

12. Попробуйте прогуляться перед сном. Получасовой прогулки вполне достаточно, чтобы хорошо уснуть и хорошо выспаться.

13. Не менее важно, чтобы кровать, в которой Вы спите, была удобной. Купить кровать лучше в проверенном магазине. Она должна быть длинной и широкой, не очень твердой и не слишком мягкой. На матрасе из пружин спать не рекомендуется.

14. В выходные уделите немного времени сну дополнительно. Поспите 1-2 часа после обеда.

15. Не используйте снотворные препараты, это ведет к привыканию. Если не можете уснуть, выпейте стакан теплого молока с медом.

16. Научитесь к вечеру снижать умственную деятельность. Пусть Ваш организм начнет расслабляться постепенно, до наступления времени ложиться спать.

Обратите внимание на эти простые советы, и проблемы со сном будут обходить Вас стороной!
Просмотров: 798 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024