Воскресенье, 13.06.2021, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Бухгалтерский учет, налогообложение

Главная » Статьи » Коротко о важном

Затраты на конференцию и расходы предприятия

Как правильно отразить расходы предприятия

Предприятие - плательщик налога на прибыль на общих основаниях проводило конференцию. Какие затраты по конференции (аренда зала, обслуживание, обеды для участников) и в каком размере можно взять на затраты?
Как известно с 01.01.2015 принципы расчета валовых расходов в налогообложении «немного» изменились, так  объектом налогообложения налога на прибыль является финансовый результат до налогообложения. При этом финрезультат должен быть откорректированный на налоговые разницы, возникающие в соответствии с нормой раздел III НКУ.
Если объем прошлогоднего дохода составляет менее 20 млн. грн., объект налогообложения может быть определено без таких корректировок (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов).
Для учета этих расходов следует определиться с предметом такой конференции. Насколько понятно из вопроса, на предприятии проведения конференций не является его основной деятельностью, а значит понесенные затраты не могут формировать себестоимость каких-то объектов. Итак, возможны два варианта:
  • или для учета понесенных предприятием расходов в счет нормы п.18 П (С) БУ 16: представительские расходы (а организация конференции, например, для собственных работников, по своей сути является именно представительскими расходами) входят в состав общих корпоративных расходов, а значит - к административным расходам (рах.92);
  •  или для учета таких расходов пользуемся нормами п.19 П (С) БУ 16, классифицируя понесенные расходы как другие сбытовые расходы (если на конференции, например, обсуждались поиск новых рынков сбыта или улучшения действующих каналов дистрибуции товаров).
Ограничений ни по административным, ни по сбытовым расходам на сегодня действующим законодательством не предусмотрено.
Если конкретные расходы невозможно прямо связать с доходом определенного периода, их следует отразить в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены (ч.2 п.7 П (С) БУ 16).


 



Источник: http://blankua.com/
Категория: Коротко о важном | Добавил: leovit (16.06.2015)
Просмотров: 992 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 236
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2021