Воскресенье, 18.04.2021, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Бухгалтерский учет, налогообложение

Главная » Статьи » Коротко о важном

Нет документа о получении наличных: можно ли принять отчет об использовании средств?

Может ли бухгалтерия не принять отчет от доверенного лица об использовании средств, выданных под отчет вместе с неизрасходованным остатком наличности, если такое доверенное лицо не подало документы о получении наличных с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.)?
   
   Такой вопрос задали налоговикам в Базе знаний. Они ответили, что в этой ситуации бухгалтерия должна принять такой отчет доверенного лица, а при необходимости должностное лицо (бухгалтер) может взять выписку из банка о движении средств на счете.
   
    Авторы консультации напомнили, что в соответствии с п. 2.12 главы 2 Положения № 637* физические лица — доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства или личного электронного платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе.
   
   Указанные доверенные лица подают в бухгалтерию предприятия отчет об использовании средств вместе с подтверждающими документами, а также документы о получении наличных с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличных.
   
   Таким образом, доверенные лица предприятий подают в бухгалтерию предприятия Отчет об использовании средств** вместе с документами о получении наличных с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.).
   
   В случае непредставления к Отчету документов, подтверждающих получение наличных средств с карточного счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.), бухгалтерия должна принять такой отчет доверенного лица, а при необходимости должностное лицо (бухгалтер) может взять выписку из банка о движении средств на счете и при этом обязана принять соответствующие меры относительно подтверждения факта получения наличных средств с текущего счета предприятия.



Категория: Коротко о важном | Добавил: leovit (30.10.2014)
Просмотров: 662 | Теги: документы, использование средств | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 236
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2021