Пятница, 26.02.2021, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Бухгалтерский учет, налогообложение

Главная » Статьи » Коротко о важном

Безвозмездное использование помещения - доход?

Юридическое лицо – единщик безвозмездно использует здание (помещение) по договору ссуды, какие возможны налоговые последствия у плательщика единого налога? Как правильно составить договор?

Безвозмездное полученные услуги - доход единщиков

В налоговом кодексе Украины четко прописано, что доходом плательщика единого налога считается стоимость безвозмездно полученных услуг. Безвозмездно полученными считаются услуги, предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких услуг.
Возникает вопрос, соответствует ли безвозмездное пользование помещением, понятию "услуги"? Услуга потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

Из сути вопроса, плательщик ЕН пользуется в своей деятельности помещением, которое получило по договору ссуды. В соответствии со ст. 827 ГКУ по такому договору заимодавец безвозмездно передает или обязуется передать пользователю вещь для пользования в течение установленного срока.
Однако, налоговики придерживаются позиции, что предоставление имущества в пользование, является услугой. И желают видеть доход. Но, возникает практический вопрос: как будет определяться сумма такого дохода, если в договоре стоимость пользования не указана? Заметим, что ст. 39 НКУ по определению механизма обычных цен на плательщиков ЕН не распространяется. Фактически в НКУ является несогласованность, по фискальным подходам к сути вопроса, доход есть, а как его определить не известно. Можно посоветовать в актах (первичных документах) определять символическую стоимость пользования помещением, с обязательным указанием, что по договору займа оплата за него не происходит, и признавать доход, который облагается единым налогом. Можно брать смелый вариант, с аргументацией на то, что договорная цена равна нулю, соответственно доход не признается. В случае избрания этого варианта, плательщик ЕН должен быть готов отстаивать свою позицию.

 



Источник: http://blankua.com/
Категория: Коротко о важном | Добавил: leovit (30.06.2015)
Просмотров: 1243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 236
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2021