Понедельник, 11.12.2017, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Бухгалтерский учет, налогообложение

Главная » Статьи » Документооборот

Дата составления акта выполненных работ


Как правильно выписать акт выполненных работ (услуг)

Согласно Договора, Исполнитель ежемесячно составляет Акт выполненных работ и передает два экземпляра подписаны со своей стороны Заказчику.
Вопрос: Имеет ли право Исполнитель нарушать вышеупомянутый пункт, а именно предоставлять Заказчику акт оказанных услуг первыми числами месяца, следующего за отчетным? (То есть за июнь акт датирован 03.07.2015 года).

Ответ  утвержденной формы Акта оказанных услуг нет, как нет и порядка его оформления. Но чтобы он мог выполнять функции первичного документа, документ должен соответствовать требованиям, приведенным в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г.. № 996-хиv (далее - Закон № 996) и Положении о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995р. № 88 (далее - Положение № 88). Согласно ст. 1 Закона № 996, первичный документ - документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление. Относительно даты оформления указано, что первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания (ч. 1 ст. 9 Закона № 996, п. 2.2 Положения № 88). То есть Акт оказания услуг должен подтверждать факт совершения хозяйственной операции - получение услуг. А это возможно только после окончания оказания услуг поставщиком (п. 2.13 Положения № 88). В связи с тем, что договором предусмотрено, что Акт составляется ежемесячно, без указания конкретных дат составления Актов, а действующим законодательством не определены четкий временной срок формулировка «непосредственно после ее окончания», считаем, что такой акт может быть составлен первыми числами месяца следующего за отчетным. Во избежание спорных ситуаций по дате составления Актов рекомендуем положениями договора определять не только сроки предоставления Предприятию Актов оказанных услуг, но и сроков их сдачи. Например, «Исполнитель ежемесячно последним числом месяца, за который предоставляются услуги, составляет Акт оказанных услуг ...».


 




Источник: http://blankua.com/
Категория: Документооборот | Добавил: leovit (06.08.2015)
Просмотров: 3123 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 225
Статистика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2017