Пятница, 26.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » В каких случаях необходимо проводить экспертизу товарного знака
13:06
В каких случаях необходимо проводить экспертизу товарного знака
При высокой конкуренции на рынке товаров и услуг и минимальном количестве эксклюзивных товаров покупатели часто идентифицируют компанию по товарному знаку, который представляет собой обозначение, как словесное, так и графическое, используемое для индивидуализации товара. Товарные знаки относятся к интеллектуальной собственности, соответственно, охраняются законом. Распоряжаться товарным знаком может только его правообладатель, имеющий соответствующее свидетельство. Для регистрации товарного знака необходимо подать заявку в Роспатент и ее утверждение всегда сопровождает формальная

Экспертиза товарного знака в ходе, которой проверяется правильность оформления документов. Перед регистрацией товарный знак проходит еще одну проверку – экспертизу заявленного обозначения. В ходе этой экспертизы товарный знак проверяется на его охраноспособность, то есть соответствие всем требованиям закона. В ходе такой экспертизы проводится поиск идентичных или схожих товарных знаков с более ранней регистрацией, определение степени такого сходства и однородности товаров и услуг, которые оказывают компании со схожими товарными знаками. Если таких соответствий не выявлено, компания получает положительную оценку и возможность зарегистрировать свое право на товарный знак.

Экспертиза товарного знака может понадобиться не только в процессе его регистрации, но и после того, как компания начинает активно его использовать для маркировки своей продукции. Чаще всего проведение такой экспертизы связанно с необходимостью защиты своих интересов при появлении на рынке компаний с идентичным или схожим товарным знаком. Правообладатели в такой ситуации часто вынуждены доказывать в судебном порядке, что конкретный товарный знак нарушает их права на интеллектуальную собственность.

Экспертиза необходима, если товарные знаки не идентичны, но имеют много схожих элементов. Задача эксперта в такой ситуации – дать заключения относительно того, было ли правонарушения либо же схожесть двух товарных знаков недостаточна для смешения с уже зарегистрированным ранее. Такая экспертиза не обязательна и может проводиться по инициативы одной из сторон конфликта, а ее результаты могут стать одним из самых веских доказательств в суде.
Просмотров: 740 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024