Суббота, 27.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2017 » Январь » 5 » Умение общаться: на пути к успеху
14:58
Умение общаться: на пути к успеху
Если вас неожиданно спросят: «Вы хотите стать лидером, получить лидерские навыки?» Насколько нужны именно вам лидерские качества, и самое главное из них — умение общаться? Возможно вы придете в состояние замешательства. Поэтому давайте начнем по порядку. Разберемся с тем, что же это такое и зачем оно нам (вам) нужно.

Слово лидерство интуитивно ассоциируется со словами управление, влияние.

Имея определенное преимущество человек получает право управлять: руководить (должностное преимущество), воспитывать (в силу возраста). Причем часто это выглядит так:

- Почему я должен это сделать (убраться в комнате, сделать уроки, написать отчет)?

- ПОТОМУ!

То есть используется авторитарный стиль (начальник всегда прав). В советские времена, к примеру, было не принято разбираться, как сделать то или иное общение более продуктивным: повысить лояльность, повлиять на мотивацию. К счастью, люди все чаще задумываются о своих коммуникативных навыках, посещают семинары, бизнес тренинги. Ведь умение правильно общаться — это самый главный актив.

Лидерство в природе

В естественной среде право быть главным завоевывается. Чтобы стать вожаком нужно обладать определенными качествами: сила, ум, находчивость. Если переложить это на человеческий социум, лидерство это не должность и не данный кем-то приоритет, а система определенных навыков, причем не только данных от рождения, но и развиваемых в процессе жизни.

Известные лидеры

Если мы обратимся к истории, мы найдем массу примеров, когда в определенной среде выделялся один человек. Он влиял на сознание людей, вел их к какой-то идее. Не поставленный на должность человек, а личность, обладающая определенными умениями.

За что платят деньги руководителям, топ-менеджерам. Да они порой работают без устали. Но трудяги на заводе тоже могут трудиться по две смены. Дело в том, что истинные лидеры умеют оказывать влияние на людей и способствовать достижению глобальных целей. То есть один из ключевых навыков — общение. Можно продолжить нехитрую логическую цепочку: именно умение общаться главный козырь на пути к успеху. Причем успех гарантирован в самых разных областях жизнедеятельности. Можно продолжить и дальше: успех, самореализация, признание, гармония, достаток, счастье. Цепочка у каждого может быть своя, в зависимости от приоритетов.
Просмотров: 2499 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024