Пятница, 26.04.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2017 » Март » 14 » Посадка и уход за лобелией: выращивание из семян в домашних условиях
08:12
Посадка и уход за лобелией: выращивание из семян в домашних условиях

Самый яркий синий цвет в природе – у садовой лобелии. Это удивительное растение из маленького семечка разрастается в пышный кустик, обильно цветущий на протяжении всего сезона. Есть разновидности с голубыми, малиновыми и белыми цветочками, но ярко-синий остаётся самым востребованным цветом, фирменным знаком этой культуры. Удобны компактные сорта лобелии для высадки бордюрами. Необыкновенно эффектны ампельные, каскадные формы для кашпо и посадки на склонах, на альпийских горках.

Посадка космеиДля такого однолетника, как лобелия, обязательным этапом является рассадный период. Посевом в грунт возможно выращивание из семян космеи, алиссума, настурции, васильков, но только не лобелии. Она способна шикарно цвести целое лето, до самых заморозков, только при раннем посеве. Когда есть возможность устроить подсветку, лобелию можно посеять уже в феврале и даже январе. Если приходится ждать хорошего уличного освещения, при установке рассады на подоконнике, работу с лобелией начинают в марте.

Лобелия не относится к капризным рассадным культурам. Каждому доступно выращивание лобелии из семян в домашних условиях, потому что потребности у этой цветочной культуры – самые обычные. Семена у лобелии довольно мелкие, посев производят без заглубления. Сначала ёмкости подбирают небольшие, невысокие, с хорошими дренажными отверстиями. Грунт нужен очень рыхлый, с песочком или вермикулитом. Очень удобно использовать торфяные таблетки (самого маленького или среднего размера).

Прекрасно подходят для этого семена лобелий, закатанные в гранулы – такие появились в продаже. В каждую таблеточку слегка вдавливают 1-2 гранулы или несколько рассыпных семечек. В рассаднички удобно раскладывать семена лобелии влажной зубочисткой или спичкой. Посевы прикрывают полиэтиленом и держат при температуре не ниже + 20 градусов.

Уход за лобелиейЧерез 7-10 дней появляются всходы, их выставляют на яркий свет. В фазе нескольких листочков сеянцы пикируют из рассадничков в емкости побольше. В торфяных таблетках лобелия может расти весь рассадный период.

С приходом безморозного периода лобелию высаживают в грунт или выносят на улицу в вазонах, подвесных кашпо. Садовая посадка и уход за лобелией ведутся только при устойчивых положительных температурах. Почва цветам нужна рыхлая, но довольно влагоёмкая в прикорневой зоне. Для этого вносят немного кокосового субстрата, гидрогеля или вермикулита, мульчируют поверхность.

 Поливают лобелию почаще, не допуская пересыхания. Для пышного цветения подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Культура предпочитает хорошо освещённые места.

В цветнике лобелии превосходно гармонируют с алиссумами, сальвиями, агератумами. Они хорошо оттеняют серебристую листву цинерарий и низких полыней. На альпийской горке подсаживаются к очиткам.

Просмотров: 855 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024