Суббота, 20.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 3 » Перепланировка квартиры – когда и какие работы необходимо оформить официально
08:35
Перепланировка квартиры – когда и какие работы необходимо оформить официально
Внутренняя планировка квартир, особенно в стандартных многоквартирных домах, далеко не всегда устраивает их жильцов и при проведении капитального ремонта владельцы недвижимости решают также выполнить перепланировку. Даже если квартира является вашей личной собственностью, это вовсе не значит, что изменение ее внутренней конфигурации это сугубо ваше личное дело – как перепланировка, так и переоборудование, требует получения соответствующих разрешений и документов для проведения работ. Оформление перепланировки с зафиксированными результатами изменений законом оставлено на усмотрение владельцев жилья, но эксперты советуют оформить все документы.

Не всякая перепланировка требует оформления, например, если вы решили остеклить лоджию или балкон, объединить туалет и ванну, демонтировать антресоли или встроенные шкафы, убрать некапитальные стены – делать это можно и без получения разрешений, главное, потом внести изменения в технический паспорт недвижимости. Если перепланировка будет затрагивать несущие стены или вы хотите объединить несколько квартир, комнату и лоджию, комнату и кухню, либо работы будут затрагивать капитальные конструкции – такие работы нужно узаконить.

Разрешение на перепланировку выдают органы местного самоуправления, для его получения потребуется написать заявление, предоставить документы на квартиру, проект самой перепланировки, письменное согласие тех, кто зарегистрирован в помещении, справки, которыми подтверждается, что квартира не относится к памятникам архитектуры. Изменения в планировки квартиры можно узаконить и после их выполнения, но делать это придется через суд.

Если вы решили провести перепланировку, лучше заранее уточнить необходимость ее оформления и порядок действий, поскольку если изменения не будут внесены в технический паспорт помещения, это грозит серьезными штрафными санкциями. Перед перепланировкой не лишним будет проконсультироваться не только с представителями проектных и строительных компаний, но и юристами, которые объяснят взгляд законодательства на такие изменения и помогут со сбором документов и оформлением перепланировки.
Просмотров: 621 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024