Четверг, 28.03.2024, 21:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » ООО или ИП?
07:32
ООО или ИП?

Задумали начать свой бизнес? Регистрация ООО http://xn----7sbabuyja2a4cefe.xn--p1ai/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BE%D0%BE (общества с ограниченной ответственностью) или индивидуального предпринимательства станет вашим первым шагом, но остается решить важный вопрос: на чем именно остановить свой выбор? Ниже разбираются основные преимущества, сложности и ограничения каждой из этих юридических форм.

Общество с ограниченной ответственностью

Данная организационно-правовая форма бизнеса отличается относительной легкостью в регистрации (в сопоставлении с акционерным обществом) и большими возможностями по сравнению с ИП.

Основное преимущество ООО в том, что участники общества не несут финансовой ответственности по долгам предприятия в объеме большем, чем доля в уставном капитале.

Необходимо также помнить, что ООО обязано вести бухгалтерию, а любое изменение в составе учредителей или их долей повлечет за собой корректировку уставных документов.

Индивидуальное предпринимательство

Казалось бы, более простая форма регистрации (2-3 документа, подписывающиеся непосредственно в налоговой инспекции) и возможность работать по упрощенной системе налогообложения должны стать решающими факторами. Но есть и подводные камни. Прежде всего, индивидуальный предприниматель отвечает по долгам бизнеса всем своим имуществом, в том числе и после ликвидации статуса ИП.

Может стать проблемой и то, что для данной формы организации запрещено ведение части видов деятельности, таких как оптовая и розничная торговля алкоголем, производство медикаментов и пиротехнических веществ.

Не забывайте, что ряд организаций, в особенности среднего и крупного бизнеса, не готовы вести деятельность с ИП, а по договорам с ООО предлагают более выгодные условия поставок и отсрочек платежей.

При этом для регистрации ИП вам не потребуется ни уставной капитал, ни юридический адрес.

Принимать решение о том, какую организационно-правовую форму предпочесть, необходимо взвешенно. Продумайте детали бизнеса — чем вы будете заниматься, каких клиентов хотите привлечь, что должен включать в себя финансовый план организации и так далее. После этого верное решение станет очевидным.

Просмотров: 2105 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024