Пятница, 29.03.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2016 » Апрель » 28 » О сокращении штата сотрудников
13:00
О сокращении штата сотрудников
Есть такие случаи, когда появляется необходимость в уменьшении количество работников организации.

И не в каждом случае, когда это необходимо сделать проводится ликвидация юридического лица, потому стоит учитывать основные нюансы этого дела. Довольно много категорий сотрудников, которые не подлежат увольнению по ряду законом обоснованных причин. Так, не могут увольнять того, кто воевал на войне или в семье которого не имеется никаких других доходов. При увольнении потребуется издать несколько типов документов. Один из приказов будет подразумевать потребность в том, чтобы как можно быстрей уменьшить количество сотрудников и поменять штатное расписание. Другой приказ должен состоять из списка закрываемых или сокращаемых должностей. Также должны приводиться данные о том, какое количество работников потребуется уволить. Помимо этого необходимо правильно подходить к процедуре оформления таких действий.

Увольнение обязательно проводится с оповещение сотрудников о том, что по сокращению штата компании приходится уменьшить количество сотрудников. Сведения сообщаются с обязательным проставлением подписи каждым работником в специальном бланке, чтобы можно было подтвердить, что каждый из них был оповещен о то, что происходит. В некоторых ситуациях будут проставлять определенную дату, которая будет датой начала увольнения, но в ряде случаев подразумевается копирование основной формулировки из ТК России, когда указывается, что дата увольнения это несколько месяцев после оповещения. Отметим, что такая информация находится в сто восьмидесятой статье. Стоит помнить и о том, что на каждой из расписок обязана быть проставленной дата подписи документа.

Когда будет проводиться ликвидация организации, то такие действия также будут иметь место, только будут проводить не частичное, а полное увольнение рабочего персонала. Доступна и такая система увольнения, при которой еще до оговоренного ранее периода будет уволен работник. При таком варианте развития событий появляется необходимость в том, чтобы лично сотрудник компании согласился на такие действия. Но тут надо понимать, что компания будет обязанной выплатить определенную компенсацию увольняемому работнику, потому такой вариант не всегда будет удобным работодателю. Сумма компенсации будет подсчитываться, основываясь на государственных рекомендациях.
Просмотров: 941 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024