Пятница, 19.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2018 » Март » 9 » Кулинарная мастика
15:38
Кулинарная мастика
Кулинарная мастика – это съедобный декоративный материал, который часто используется в кулинарном деле с целью украшения различных кондитерских изделий. Такие кондитерские изделия вы часто можете наблюдать на специальных витринах, которые можно посмотреть на сайте: http://ooopht.ru/konditerskie-vitriny-starfood.html. С помощью мастики Вы сможете превратить обычный торт, кекс или же пирог в настоящее произведение искусства. Из мастики можно делать различные фигурки как плоские, так и объёмные. Единственным минусом мастики можно считать, то, что после украшения торта, Вы вряд ли захотите съесть его, так как захотите оставить на память такой шедевр.

В кулинарном мире существует множество различных видов мастики, но в ее основе чаще всего лежит сахарная пудра, а желатин или же глюкоза используется в качестве связующего элемента.

Приготовить мастику самому в домашних условиях очень легко. Предлагаем вашему вниманию два основных варианта: желатиновая мастика и молочная мастика.

Считается, что молочную мастику приготовить проще, да и работать с ней легче. Начнем с нее. Вам необходимо смешать сухое молоко, сахарную пудру и сгущенное молоко, все в равных количествах. Замешиваем до тех пор, пока не получится мягкий пластилин. У вас получилась молочная мастика, в которую можно добавить краситель и лепить из нее ягоды, цветочки и другие украшения. Если вам нужно сделать мастику чисто белого или небесно-голубого цвета, то для этого используйте желатиновую мастику, так как молочная будет иметь желтоватый оттенок.

Для приготовления желатиновой мастики вам понадобиться 10 грамм желатина, 900 грамм сахарной пудры и 10 столовых ложек чистой воды. Замочите желатин на 40-60 минут, а затем нагрейте на водяной бане. После этого дайте ему остыть. Пока желатин жидкий, но уже не горячий добавьте в него постепенно сахарную пудру. После этого вымесите до однородной массы. Из такой мастики можно приготовить много различных красивых украшений.
Просмотров: 664 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024