Вторник, 23.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2016 » Июнь » 4 » Хорошая работа — это востребованная работа
11:20
Хорошая работа — это востребованная работа
Любимая работа — одна из важных составляющих счастливой жизни. Именно поэтому, выбирая будущую специальность, многие молодые люди ориентируются исключительно на собственные предпочтения.

В целом, такой подход вполне оправдан, однако, окончив учебное заведение, они все чаще оказываются в весьма затруднительной ситуации. Количество специалистов по некоторым направлениям, ежегодно выпускаемых нашими ВУЗами, значительно превышает потребности страны. И потому те, кто выбрал себе «модную» специальность, зачастую оказываются не у дел, и вынуждены срочно переквалифицироваться или идти работать за гроши.

Вспомним хоты бы недавнее повальное стремление стать юристами и экономистами. Конкурс на эти специальности резко увеличился, многие учебные заведения увеличили количество мест, набирая всех желающих. И что в итоге? Конечно, хороший юрист до сих пор ценится на вес золота. Однако, конкуренция в этой области увеличилась настолько, что получить хорошую должность с достойной оплатой молодому специалисту, не имеющему связей и опыта работы, практически нереально. А чтобы получить опыт работы, необходимо найти ее. Вот такой парадокс, который безуспешно пытаются разрешить многие выпускники вот уже который год.

Чтобы не стать заложником подобной ситуации, прежде, чем выбирать будущую специальность, лучше узнать, какие профессии наиболее востребованы в данный момент на рынке труда, а затем выбрать из них наиболее подходящую. Так, например, традиционно высоким спросом пользуются профессии медсестры или врачи, поэтому выпускникам медицинских учебных заведений не составит особого труда найти работу по специальности. Конечно, особо ценен врач с опытом работы, но и молодые специалисты смогут трудоустроиться без особых проблем.

Постоянно высокий уровень спроса отмечается и на представителей технических специальностей. Так, по состоянию на 1 января 2012 года, например, одних только инженеров в Самаре требовалось 207 человек. Вместе с тем, сегодня повышается спрос и на квалифицированных рабочих. Наибольшее количество вакансий имеется для водителей разнообразных видов транспорта, продавцов и слесарей. Это связано с тем, что значительная часть молодежи стремится получить высшее образование и найти работу в офисе, игнорируя эти, на их взгляд, не слишком престижные профессии. Однако, тот же менеджер по продажам, имеющий опыт работы продавцом, куда более ценен, чем тот, кто имеет корочку о высшем образовании. Поэтому тщательный анализ рынка труда и накопление опыта работы на всех ступенях карьерной лестницы – первый шаг к обретению интересной, востребованной и высокооплачиваемой работы.
Просмотров: 914 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024