Суббота, 20.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Образцы документов, договора, инструкции

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОСТАВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ КОММЕНТАРИЙ
Меню

Блог

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Где и как пройти обучение по охране труда
08:29
Где и как пройти обучение по охране труда
Знание основных правил охраны труда является обязанностью каждого сотрудника предприятия или организации, начиная от руководителя и заканчивая служащими. Обучение по охране труда должны проходить все сотрудники, не зависимо от того, какую форму собственности имеет предприятия и кроме первоначального обучения законодательством предусмотрено и повышение квалификации в этой области, которое проводиться не менее чем раз в три года. Для того, чтобы правильно организовать охрану труда на предприятии и иметь право проводить инструктажи для сотрудников руководители и другие ответственные лица изначально сами должны пройти обучение в специализированных образовательных или учебных центрах, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности.

Учебные центры предлагают различные программы, в частности, разработанные для руководителей предприятий, специалистов, на которых возложены обязанности по обеспечению охраны труда, а также более специфические курсы, которые разработаны с учетом специфики работы самого предприятия, например, охрана труда при проведении высотных работ. Учебные центры предлагают не только курс лекций, но и по их итогу проводят проверку и выдают официальное свидетельство, которое позволяет производить инструктажи уже непосредственно на производстве.

Учитывая, что обучение будут проходить руководители или сотрудники предприятий, которые не всегда могут выделить достаточно времени для посещения обучающих центров, здесь предлагают достаточно гибкие форматы, в частности кроме очной формы обучение можно также пройти заочно либо дистанционно. При выборе учебного центра важно обращать внимание не только на стоимость обучения и его формат. Но также поинтересоваться наличием лицензии, квалификацией преподавательского состава, учебными программами и их соответствием основным требованиям законодательства.

Поскольку законодательством предусмотрены весьма существенные штрафные санкции для тех руководителей, которые не прошли обучение по охране труда и соответственно не обеспечили возможность обучения сотрудников, не стоит игнорировать это требование, лучше найти учебный центр, где пройти программу можно на действительно удобных условиях.
Просмотров: 983 | Добавил: iPhone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 238
Статистика
Яндекс.Метрика

Использование материала разрешено с использованием ссылки http://blankua.com/ Copyright MyCorp © 2024